ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

З...


 

Застёжка - приспособление для застегивания; небходимый функциональный элемент для большинства видов одежды. З. позволяет свободно надевать и снимать одежду, создавать определенный объем изделия. В зависимости от формы и назначения изделия может служить его декоративной отделкой. Современные З. делают на пуговицах и петлях, на кнопках и крючках, используют пряжки и шнурки, "молнии" и велкро.
В распашной одежде З. обычно располагают по центру переда, при ассиметричной композиции - со смещением в сторону. В одежде, которая надевается через голову, и в поясной одежде (юбки, брюки), З. располагают по-разному: спереди, сбоку, сзади, она может вовсе отсутствовать, если вырез горловины достаточно свободен, а поясное изделие сделано на резинке.
Древние греки и римляне пользовались металлическими З. - пряжками-фибулами. Самая простая фибула - это хорошо знакомая современная английская булавка. С помощью фибул скалывали края женских туник и хитонов так, что получались красиво спадающие в виде рукавов складки. Причем мужчины, как правило, скалывали хитон на одном плече (правом), а женщины - на обоих.
З. на пуговицы появилась в средние века, а металлическая, костяная, кожаная - в XII в. Эти З. поначалу служили отличительным элементом костюма знати. Простые люди использовали для застегивания одежды завязки и шнуровку.
Гораздо позже появилась застежка-молния. Она используется практически во всех видах одежды, в том числе и обуви, и служит не только для застегивания, но нередко и для украшения. В 60-е гг XX в. появился новый вид застежки - текстильная застежка - велкро ("липучка"), которая также имеет широкое применение.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел З...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородАрзамас — город в России, в Нижегородской области, является муниципальным образованием, городом областного подчинения, наделённым Законом Нижегородской области статусом...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform